свернуть
полезная информация
alt8 (495) 740-37-80
8 (925) 281-94-95

полезная информация

смета в строительной экспертизе

Смета в строительной экспертизе – нужна ли она?

alt

Экспресс
Оценка

15.8.2018 | Строительная экспертиза

Мы уже начинали рассказывать вам в статье «Экспертное мнение: почему нельзя брать за основу экспертного заключения чужую смету?» о том, что в качестве доказательств в суде нельзя использовать не свои данные (скриншоты экранов, чужие заключения и т.д.). Из этого возникает вопрос: а нужна ли вообще смета в строительной экспертизе?

Естественно, нужна! Только смета эта будет не абы какая, а составленная специально для вашего случая. Допустим, вы обратились в нашу компанию для того, чтобы мы помогли вам с приемкой квартиры в новостройке. Наш специалист-эксперт с оборудованием оперативно приедет на объект и все тщательно проверит. И если им будут выявлены какие-то недостатки, то он все занесет в специальный дефектовочный акт. И вот теперь вопрос со сметой. Чтобы что-то потребовать по возмещению с застройщика, нужно будет обосновать свое недовольство (а мы вам уже рассказывали о том, что компенсацию лучше требовать с застройщика не в виде «штрафных» строительных работ, а именно в денежном виде). Как? Ведь недостаточно же просто написать какую-то сумму и ее запросить с застройщика. Конечно же, так не будет. Для того, чтобы потребовать какую-то денежную компенсацию с застройщика, нужно предоставить смету. Реальную смету! Поэтому в наших строительных экспертизах мы используем сметы, составленные специалистом-сметчиком в специальных программах, к примеру, это может быть ГРАНД-смета или СМЕТА.РУ с актуальными индексами.

Именно такой сметный расчет будет являться обязательным для строительной экспертизы и станет основой вашего искового заявления. И именно тут будет указана сумма, которую клиент планирует потребовать от ответчика в суде.

Вот вам и ответ на вопрос – нужна ли смета в строительной экспертизе:

1. Да, нужна, она является основой экспертного заключения и обязательна при обращении в суд.
2. Да, нужна, именно в данном сметном расчете будет указана сумма, которую нужно потребовать от застройщика.

И еще раз внимание! Сметный расчет составляется индивидуально в специальных программах. Если вам предлагают скриншоты или чужие сметы, то вы имеете дело с непрофессионалами.

заказать экспертизу

свяжитесь с нами

  • E-mail:

    mail@ocenkaexp.ru

  • г. Москва

    Киевское шоссе, ст. 1. блок В

    офис 809. БП «Румянцево»

  • Офис: 8 (495) 740-37-80

  • г. Москва

    ул. Черняховского, 4

  • Viber, WhatsApp, Телеграм:

    +7 925 281-94-95

  • г. Щербинка

    ул. Бутовский тупик, 3

    строение 2, помещение №1

экспресс оценка